Étape CJ Neuchâtel 12 mars 2017

Notre club organisait ce dimanche 12 mars 2017 une étape du Circuit Juniors AOB dans les salles de la Maladière. Une vingtaine de juniors du NEBC ont ainsi pu disputer des matchs contre les juniors des autres clubs régionaux (Neuchâtel-Berne-Jura). Tout s'est très bien déroulé lors de cette étape dont vous trouverez, dans la suite de cet article, les résultats en détail.

Voici donc les podiums des différentes catégories :

Filles U11

1. Sofia Uvarova (Neuchâtel BC)
2. Ilena Raminhos (BC La Chaux-de-Fonds)
3. Eva Cachot (BC Biel/Bienne)

Filles U13

1. Aylin Raminhos (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Tamara Ricci (BC Rochefort)
3. Charlotte Racine (BC La Chaux-de-Fonds)
3. (ex-aequo) Isabel De Barros (Neuchâtel BC)

Filles U15

1. Amélie Gerber (Ajoie Badminton Club)
2. Tiffany Günter (BC Rochefort)
3. Stéphanie Houle (BC Dombresson)
4. Lorane Rotunno (Ajoie Badminton Club)

Filles U19

1. Valentina Vantaggio (BC Rochefort)
2. Laetitia Quezin (BC Rochefort)
3. Rebecca Ricci (BC Rochefort)
4. Lisa Ly (Neuchâtel BC)

Gaçons U11

1. Nathan Fatton (BC Rochefort)
2. Loris Rotunno (Ajoie Badminton Club)
3. Sacha Hofer (Neuchâtel BC)
4. Nicolas Briancourt (Neuchâtel BC)

Garçons U13

1. Morgan Mermod (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Pierre Maitre (BC La Chaux-de-Fonds)
3. Loic Schneider (BC La Chaux-de-Fonds)
3. (ex-aequo) Aron Meuwly (BC La Chaux-de-Fonds)

Garçons U15

1. Nikita Mathys (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Jonathan Joly (Neuchâtel BC)
3. Julien Schneider (BC Rochefort)
3. (ex-aequo) Jimmy Wälti (BC Biel/Bienne)

Garçons U19

1. Arthur Schwarb (Neuchâtel BC)
2. Clément Bongini (Neuchâtel BC)
3. Yannick Streit (Neuchâtel BC)
3. (ex-aequo) Baptiste Joly (Neuchâtel BC)

Félicitations à toutes et à tous! Pour illustrer tout cela, voici également un lien vers les photos de ces podiums et des heureux vainqueurs.

Un grand merci aux moniteurs présents pour leur aide ainsi qu'aux participants pour les beaux matchs qu'ils ont disputés!

Benjamin Zumwald

Responsable Mouvement Juniors NEBC